Formazione docenti Lunetta Park: leggi il programma ed iscriviti!

di

Lunetta Park investe sull’innovazione didattica e punta al rafforzamento del ruolo dei docenti: tutte le attività laboratoriali sono co-progettate e realizzate con la preziosa collaborazione degli insegnanti in classe.

Per favorire la continuità in questo percorso e sostenere il ruolo strategico dei docenti e degli educatori, abbiamo ideato in collaborazione con i docenti referenti dell’Ist. Comprensivo 21 un piano formativo incentrato su tre ambiti strategici: inclusione, nuove tecnologie e didattica innovativa.

La partecipazione è gratuita e aperta a insegnanti e educatori.

Consultate il programma dei corsi con i relativi link per iscrizioni: ci sono ancora posti disponibili per i corsi in partenza!

 

Inclusione

Didattica dell’Italiano L2: una risorsa per tutti

Docente: Giovanna Masiero

Durata 10 ore | h. 16.45-19.15

mart. 19 | giov. 21 NOVEMBRE

ven. 29 NOVEMBRE | ven. 13 DICEMBRE

ISCRIVITI _> https://forms.gle/heDiAHFSwfEaWtGk9

 

DSA E BES: essere docenti tra formalità e sostanza

Docenti: Paolo Martinelli – Veronica Gandolfi – Centro Ampia | Archilabò

Durata 8 ore | h. 16.30-18.30

lun. 3 | giov. 6 FEBBRAIO

giov. 13 | lun. 17 FEBBRAIO

ISCRIVITI -> https://forms.gle/oWcx4diwfGULcRAg6

 

Per una didattica inclusiva, strategie operative e modelli spendibili in classe

Docenti: Fondazione Gualandi

Durata 20 ore 

merc. 26 FEBBRAIO h. 14.00-18.00

merc. 4 MARZO h. 14.00-18.00

merc. 11 | 18 | 25 MARZO h. 14.00-16.00

merc. 1 APRILE h. 14.00-16.00

ISCRIVITI -> https://forms.gle/moYkGd4XEH1LZQKX9

 

Nuove tecnologie

Gsuite e digital content curation Jamboard, Classroom e altre app.

Docente: Luigi Parisi

Durata 8 ore | h. 16.45-18.45

merc. 20 | 27 NOVEMBRE

merc. 4 | 11 DICEMBRE

ISCRIVITI -> https://forms.gle/yWBhd9JZDsxV2tZK7

 

Biblioteca scolastica: rinnovare l’ambiente dI apprendimento. Piattaforma ISLN e MLOL

Docenti: Gabriele Benassi – Paola Pala

Durata 7 ore 

lun. 2 DICEMBRE h. 14.00-18.30

ven. 13 DICEMBRE h. 16.30-18.30

ISCRIVITI -> https://forms.gle/y374fzw8LMFZHDp1A

 

Accessibilità nel web: imparare a costruire siti e documenti digitali inclusivi e accessibili con wordpress

Docenti: Istituto dei Ciechi Franco Cavazza Cavazza

Durata 20 ore | h. 14.00-18.00

giov. 9| 16| 23| 30 GENNAIO

giov. 13 FEBBRAIO

ISCRIVITI -> https://forms.gle/NPW1uu8Emfn8aHkB6

 

Didattica Innovativa

Etwinning: classi aperte al mondo

Docente: Elena Pezzi

Durata 9 ore | h. 15.00-18.00

lun. 9 DICEMBRE | merc. 15 GENNAIO

Data da concordare con i partecipanti (APR/MAG)

ISCRIVITI -> https://forms.gle/PSDjQpV8fHZd61FP8

 

Tinkering: trafficare con la tecnologia

Docente: Alessandra Serra

Primaria (6 ore)

sab. 7 DICEMBRE h. 8.30-12.30 

sab. 14 DICEMBRE h. 8.30-10.30  

Infanzia (6 ore)

sab. 14 DICEMBRE h. 10.30-12.30

sab. 11 GENNAIO h. 8.30-12.30

ISCRIVITI -> https://forms.gle/WWXoEhWuU9Pon9wU6

 

Una scuola senza schede, fotocopie ed esercizi è possibile!

Docente: Andrea Iovino

merc. 29 GENNAIO h. 16.45-18.45

ISCRIVITI -> https://forms.gle/aezELpFhbyhBgFWW6

 

La metodologia del Cooperative Learning

Docente: Vittoria Volterrani

Durata: 9 ore | h. 14.00-17.00

24 FEBBRAIO | 27 APRILE | 25 MAGGIO

ISCRIVITI -> https://forms.gle/cUomJvikwhr2ekmy5

 

Educazione alla lettura

Docente: Jenny Poletti Riz

Durata: 14 ore | h. 8.30-12.30/ 14.00-17.00

ven. 12 | sab 13 GIUGNO

ISCRIVITI -> https://forms.gle/1mt7HjXzuZXeaRY38

 

Scarica il programma

Regioni

Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK