U.O.C. di Pediatria Medica, Asl Pescara: misure straordinarie di contenimento Covid-19

di

Sono state pubblicate dalla Asl di Pescara una serie di misure straordinarie di contenimento della diffusione del COVID-19.

Nello specifico, l’Unità Operativa Complessa (UOC) di Pediatria Medica fa sapere che le misure riguardano i seguenti settori:

– Servizio di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva Pediatrica;
– Servizio di Ecografia;
– Ambulatorio di Endocrinologia;
– Ambulatorio di Neurologia;
– Servizio di Fisiopatologia Respiratoria;
– Ambulatorio di Malattie Reumatologiche.

 

  1. SERVIZIO di GASTROENTEROLOGIA ed ENDOSCOPIA DIGESTIVA PEDIATRICA:

Verranno garantite le visite gastroenterologiche pediatriche urgenti da concordare telefonicamente con il personale medico rintracciabile al numero 0854252914, dal lunedì al venerdì dalle ore 9:00 alle ore 13:00, e negli altri giorni ed orari tramite PS pediatrico al numero 0854252492.

Verranno garantite le urgenze/emergenze endoscopiche, con la consueta modalità di accesso tramite PS pediatrico.

Relativamente alle prescrizioni di farmaci sottoposti a Piano Terapeutico, si informa che i medici di medicina generale ed i pediatri di libera scelta sono autorizzati alla prescrizione di tali farmaci per 90 giorni dalla data di scadenza dello stesso.

Per le certificazioni in scadenza (integratori nutrizionali e presidi, buoni per celiaci, etc) previa richiesta documentata a mezzo mail ai medici del Servizio, si riceverà il certificato in PDF.

Si comunica che il personale, compatibilmente con l’impegno legato allo stato di emergenza, sarà disponibile ad effettuare CONSULENZE TELEFONICHE. Valutazione a mezzo mail di esami ematochimici/strumentali dei pazienti (NB sarà naturalmente indispensabile che si alleghino alla mail informazioni del paziente, visite ed esami precedenti):

dott. Filippone Marco, marco.filippone@ausl.pe.it

dott.ssa Illiceto Maria Teresa mariateresa.illiceto@ausl.pe.it

 

2) SERVIZIO di ECOGRAFIA

Verranno garantite le ecografie indifferibili pediatriche da concordare telefonicamente con il personale infermieristico rintracciabile ai numeri 085/4252496 o al 4252914 o la 4252773, dal lunedì al venerdì dalle ore 8:00 alle ore 14:00.

In caso di necessità di comunicare esami ematici/strumentali è possibile alla email:

Dott.ssa Rita Greco, rita.greco@ausl.pe.it

 

3) AMBULATORIO di ENDOCRINOLOGIA

In caso di necessità di comunicare esami ematici/strumentali o di informazioni è possibile alle emails: Dott.ssa Mariateresa Anzellotti, mariateresa.anzellotti@ausl.pe.it

Dott.ssa Rita Capanna,  rita.capanna@ausl.pe.it

Dott.ssa Teresa Rosato, teresamaria.rosato@ausl.pe.it

 

4) AMBULATORIO di NEUROLOGIA

In caso di necessità di comunicare esami ematici/strumentali o di informazioni è possibile alle emails: Dott.ssa Daniela Trotta,  daniela.trotta@ausl.pe.it

Dott.ssa Carmela Salladini, carmela.salladini@ausl.pe.it

 

5) SERVIZIO di FISIOPATOLOGIA RESPIRATORIA

In caso di necessità di comunicare esami ematici/strumentali o di informazioni è possibile alle emails: Dott.ssa Annamaria Tocco, annamaria.tocco@ausl.pe.it

Dott.sa Stefania Lupo,  stefania.lupo2@ausl.pe.it

 

 6) AMBULATORIO delle MALATTIE REUMATOLOGICHE

In caso di necessità di comunicare esami ematici/strumentali o di informazioni è possibile alla email: Dott.ssa Giuseppina De Michel,  giuseppina.demichele@ausl.pe.it

Verrà garantita la presenza di un infermiere presso gli Ambulatori del DH Pediatrico dal lunedì al venerdì dalle 8.00 alle 14.00 rintracciabile ai numeri 085/4252496 o al 4252914 o al 4252773.

 L’unità assicura infine che appena sarà possibile ripristinare l’attività regolare, tutte le prestazioni rinviate verranno riprogrammate dal personale dedicato.

FONTE: file:///C:/Users/tre/Downloads/Pediatria%20medica.pdf

Regioni

Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK